Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » Шахтерский характер
20:38
Шахтерский характер

«Джокер» приносит ничью

«Шахтер» проявил характер, но для победы этого оказалось мало. В матче с «Атырау» «горняки» проигрывали сопернику со счетом 1:0, но сумели спасти встречу – за десять минут до конца матча счет сравнял молодой Айдос Таттыбаев, который сделал счет равным - 1:1.

Айдос отличился и во второй раз, но главный арбитр матча Акмаль Холматов из Кызылорды посчитал, что наш форвард сыграл рукой. Но, по словам защитника «Шахтера» Саши Джорджевича, ее не было. Сербский «горняк» сетует на то, что в Атырау судьи всегда благосклонны к местной команде.

- Сколько я играю в «Шахтере», в матче с «Атырау» у них дома, нам всегда ставят пенальти. В первом круге поставили, в прошлом году, теперь вот сейчас, - говорит защитник.

А случился этот роковой пенальти на 37-й минуте. После борьбы в штрафной арбитр посчитал, что на атыраусце были нарушены правила. Футболисты «Шахтера» пытались объяснить представителю футбольной Фемиды, что наш защитник сыграл в рамках правил, но тщетно… Капитан хозяев Пиралы Алиев с пенальти был точен – 1:0. Наши футболисты в первом тайме, выглядевшие намного лучше соперника, вынуждены были уйти на перерыв, уступая в счете.

«Шахтер» во второй половине матча встрепенулся. Атаки шли за атакой, но великолепно играл голкипер хозяев Андрей Шабанов.  Два опасных момента было у Андрея Финонченко. Восстановившийся после травмы форвард в первом случае не реализовал выход один на один, а во втором – отдал опасную передачу Алексею Сучкову. Белорусский хавбек бил мощно, но удар прошел чуть выше ворот.

Активно в этот день играл и Джимми Мулиса, заменивший как раз Сучкова. Он также не реализовал выход один на один. По игре было видно, что у руандийца отличное взаимопонимание на поле с Андреем Финонченко. Стоит сказать, что эту встречу по причине перебора карточек пропускал Алдин Дждич.

Наставник «Шахтера» Владимир Чебурин понимая, что терять нечего, вместо полузащитника Григория Дубкова выпускает форварда Айдоса Таттыбаева. Молодой футболист быстро вошел в игру, сыграв роль джокера, и на 72 минуте сравнивает счет. «Шахтер» не перестает атаковать и в концовке Айдос забивает еще один гол, но судья считает, что форвард подыграл себе рукой.

В итоге обидная ничья 1:1 и «Шахтер» остается на пятом месте. От занимающего четвертую строчку – «Локомотива» «горняков» отделяет два балла, а от «Актобе» - три, что равно одной победе.  Следующий матч «Шахтер» проведет дома – 17 сентября в 18 часов в гости к нашим футболистам пожалует «Локомотив» из Астаны. Пожелаем удачи «горнякам» и побед.

АТЫРАУ - ШАХТЕР 1:1 (1:0)
Голы: Алиев 37 пенальти (1:0), Таттыбаев 72 (1:1)
Предупреждены: Алиев 76, Фрунза 88 - Шафф 67, Таттыбаев 78
АТЫРАУ: Шабанов, Чуреев, Воротников, Черногорац, Абуов, Мамонов, Кройтору, Алиев (к), Хижниченко (Зунунов 75), Шакин (Пейкришвили 64), Фрунза
ШАХТЕР: Григоренко (к), Кислицын, Богданов, Джордевич, Пикалкин, Сучков (Мулиса 46), Финонченко, Тарасов, Дубков (Таттыбаев 70), Борантаев, Шафф (Боровский 87)

Судьи: Холматов (Кызылорда), Оспанов (Шымкент), Кошкаров (Алматы)